Kalenderabo: http://www.grg17geblergasse.at/termine/termine_abo_n.php


Mo  04.  08:00  Beginn der schriftlichen Wiederholungsprüfungen
    10:00-11:45  Unterricht
    10:00  Beginn der mündlichen Wiederholungsprüfungen
Di  05.  08:00-11:45  Unterricht
    08:00  Beginn der schriftlichen Wiederholungsprüfungen
    13:00  Beginn der mündlichen Wiederholungsprüfungen
Mi  06.    Unterricht nach Stundenplan
Beginn des Nachmittagsunterrichts und der Nachmittagsbetreuung
Do  07.  18:00  Klassenelternabende 1.Klassen + 4A
      VWA 8.Klasse: Abgabe eines Kapitels (mind. 3 Seiten), letzter Termin
Fr  08.    VWA 6.Kl: Workshops, bis 12.09.
    10:00  spätester Termin Abgabe(=Hochladen+2 STK gebunden > DIR) der VWA 16/17 1.NT
So  10.    8ABC: Latein Projektreise Pompei (Ganser), bis 17.09.
Mo  11.    VWA 7.Klassen: Inskription Schulhomepage (bis Fr. 15.9.)
      8ABC: Sprachwoche Spanien (Steindl), bis 18.09.
Mi  13.  13:40 - 15:20  kein Nachmittagsunterricht
    16:30-18:00  1. SGA-Sitzung
Fr  15.  8:00  Interreligiöse spirituelle Feier, ab 8:55 Unterricht
Di  19.    Schriftliche RP 1. NT 16/17
(E Di 19.9., D Mi. 20.9., M Do. 28.9., L Mo. 25.9.)
Kompensationsprüfungen Mi 11.10.
      VWA 6.Klassen: Ziehung Übungs-VWA
Mi  20.    Fototermin Klassenfotos, bis 22.9.
Do  21.    6ABC Sprachwoche Irland (Stokhammer), bis 29.09.
Fr  22.    Ende der Ausschreibung der Wahl des/der SchulsprecherIn, KlassensprecherIn
      Grätzelfest

Mo  02.  20:00  VWA 7.Klassen: Anmeldung auf der Schulhomepage), bis Fr. 6.10.
      4B Englisch-Camp bis Fr. 6.10.
Mi  04.    Tag der Wiener Schulen
Do  05.  11:55  Vorstellung der KandidatIinnen f.d. Wahl d. SchulsprecherIn
Fr  06.  07:45-14:15  Wahl d. SchulsprecherIn im AFRO-Raum
Wahl der UnterstufensprecherIn
Di  10.  18:30  Klassenelternabende (Di+Do: ab 18:30, Mi: ab 19:00), bis 12.10.
Mi  11.    Kompensationsprüfungen (1.NT16/17)
    18:00-19:00  2. Klassen: Information zur Typenwahl, anschl. Elternabend
Information zur Reifeprüfung für alle Eltern und SchülerInnen
Do  12.  18:00-19:00  4.Kl.: Information "Bildungswege in der Sekundarstufe 2",
anschließend Elternabend 4BCDE
Di  17.  13:00  Mündliche Reifeprüfung inkl. VWA-Präsentation 1.NT 16/17
Mi  18.  16:00  2.SGA-Sitzung
Mi  25.    VWA 7: LehrerInnen-Schülerzuordnung + Themenwunsch fixiert
Do  26.    schulfrei bis Fr.3.11., (Feiertage+autonom frei)

Mi  15.    Leopoldi (schulfrei)
Sa  18.  09:00-12:00  Tag der offenen Tür (Samstag)
Di  21.    4 ABCDE: BO (berufspraktische Tage), bis 23.3.
Mi  22.  16:30  ? 3.SGA-Sitzung
Mi  29.    Bekanntgabe Themengebiete mündl. RP 17/18 an SchülerInnen
Do  30.  15:00-19:00  1.Elternsprechtag, Unterrichtsschluss 12:45, kein TSH

Fr  01.    4ABCDE: BO-Präsentationen
Mo  04.    ? VWA Abgabe 2.NT 16/17
Mi  06.    "Aufnahmegespräch" der 4.Klasse-SchülerInnen mit Eltern -> 5.Klasse
bis 7.12., 9.12-10.12
Fr  08.    schulfrei (Feiertag - Maria Empfängnis)
Mi  13.  08:00  Messe 1.-8.Klasse, ab 8:55 Unterricht
Do  14.    VWA 6.Klassen: Abgabe der Übungs-VWA, letzter Termin
Fr  15.    Adventfeier-Punschfest (16:00, 18:00)
      7.Kl.: VWA-Einreichung in VWA-Datenbank: Thema, Impuls, Literatur, Gliederung (muss vom BL noch nicht genehmigt sein, kann aber)
Fr  22.    Anmeldung zur Reifeprüfung -Sommertermin 17/18, letzter Termin
So  24.    Weihnachtsferien, bis So. 7.1.

Mo  08.    Wahlkursanmeldungen (1.Runde), bis Mi. 17.1. 12:00
Mi  10.    schriftliche Reifeprüfung - 2.NT 16/17
D Mi.10.1., E Do.11.1., F Mo.15.1., M Di.16.1., L Do.19.1., Bi ?
So  14.    2 AB Schikurs, Zell am See, bis So.19.1.
So  21.    2 CD Schikurs, Zell am See, bis Sa. 26.1.
Fr  26.  20:00  Maturaball
      letzter Tag für Prüfungen
Mo  29.    7., 8. Kl.: Cern/Schweiz, bis 01.02.
Mi  31.    Kompensationsprüfung 2.NT 16/17
mRP:31.1.-16.2 2.NT 16/17

Do  01.  18:00  Kulturcafe, Festsaal
Fr  02.    Schulnachricht
Mo  05.    Semesterferien, bis Sa. 10.2.
Fr  16.  10:00  VWA 8.Klassen: Abgabe VWA 17/18, elektronisch+2x gebunden->Direktion, letzter Termin
      VWA 7.Klassen: Einreichung der Themenstellung, komplett und bereits genehmigt von der Betreuungsperson, letzter Termin
Mo  19.    Anmeldungen der kommenden 1. Klassen, bis Fr. 23.2.
Di  27.    spätester Termin: Ende des Genehmigungsverfahrens (LSI Zustimmung od. Nachfrist)

Mi  14.  16:30  ? 4. SGA-Sizung
Fr  16.    VWA 7.Klassen: Ende VWA-Einreichung bei Direktion-> Weiterleitung LSI
Sa  17.    3 ABE + 3CD Schikurs, Wagrein, bis Fr. 23.3.
Sa  24.    Osterferien, bis Di. 03.04.

Mo  09.    8. Kl.: VWA-Präsentation, bis Mi. 11.4.
Fr  13.  08:00  Messe 1.-8.Klasse, ab 8:55 Unterricht
Mo  16.    8. Klassen - Notenabschluss
Di  24.    Wiederholungsprüfung (bei EINEM N.g.) 8.Klassen, bis Mi. 25.4.
Mi  25.  15:00-18:00  2.Elternsprechtag, 12:45 Unterrichtsschluss, kein TSH
      Elternsprechtag
Fr  27.    Letzter Schultag 8.Klassen
Mo  30.    autonom schulfrei. 01.05. Staatsfeierstag

Mi  02.  16:30  ? 5.SGA-Sitzung
Do  03.    Schriftliche Klausuren D Do. 3.5., E Di. 8.5., M Mi. 9.5., L Di. 15.5., F Mi .16.5.
DG, Ph, Bi - Termine nach Anmeldung
Do  10.    Christi Himmelfahrt, schulfrei
Mo  21.    Pfingstfeiertage, bis Di. 22.5.
Do  24.    Kreativklassen – Präsentationen
Do  31.    Fronleichnam, schulfrei

Mo  04.    5ABCD Sportwoche, Millstatt, bis 9.6.
Di  05.    Kompensationsprüfungen sRP 17/18, bis Mi. 6.6.
Fr  08.  16:00  Schnuppertag der kommenden 1.Klassen
Mo  11.    mündliche Reifeprüfung - Haupttermin 17/18, bis 15.6.
Fr  15.  15:00  Verabschiedung der MaturantInnen 17/18
      Notenschluss 1.-7. Klassen
    08:00  Wortgottesdienst, ab 8:55 Unterricht
Fr  22.  15:30  Schulfest
Mo  25.    Projekttage, bis Mi. 27.6.
Di  26.    Aufnahmeprüfungen für die 1.Klassen, bis Mi. 27.6.
Do  28.  10:50  Unterrichtsende
Sa  30.    Sommerferien, bis So. 2.9.2017