Hernalser Gymnasium Geblergasse GRG17

150 Jahre GRG17

Während des diesjährigen Schulfestes fand eine Ausstellung zum Thema „150 Jahre GRG17“ statt. Sie markiert den Auftakt zum Jubiläumsjahr und wird mit einem Festakt am 19.10.2022 gefeiert. Die Schüler:innen haben sich dem Thema mit unterschiedlichsten Projekten angenähert.

Kreativblog

In unserem Kreativblog informieren wir euch über allerlei Kreatives an unserer Schule. Von Theaterstücken bis Ausstellungen, Zeichen-, Foto- und Filmprojekte bis hin zu aktuellen Aktionen rund um unseren Garten.

Schulmerch

Die Schüler:innenvertretung möchte euch auf ihren neuen grg17-Shop hinweisen. Schulmerch mit unserem Ubuntl. Hier geht’s zum Shop schwetter.at
Eine Bildvorschau auf das, was euch erwartet, findet ihr hier.

Schulprofil

Neue Impulse, die auf zukünftigen Herausforderungen bestmöglich vorbereiten.

Tagesbetreuung

Infos zum Angebot der PLUS-Klasse und des Tageschulheims

Mediation

Schulinterne Streitschlichtung zwischen zwei Streitpartnern

Hilfe für SchülerInnen

Hier findet Ihr Kontakte zu externen Hilfsdiensten.

Termine

Kommende Termine und GRG17 Kalender

Kontakt

Wichtiger Emailadressen, Telefonnummer und Lageplan des GRG17.

Kontakt

Direktion

Sekretariat

Minja Popovic sekretariat@grg17geblergasse.at
+4301405653510

 

Andrea Sturtzel-Magerle
sekretariat2@grg17geblergasse.at
+4301405653530

Administration

EDV Fehlermeldungen

Schulärztin

Schulpsychologin

Weitere Kontakte

Konfliktlösungsteam

Bibliothek

Website

Elternverein

Schulsprecher

Schulbuffet

Bernadett Krumpschmid
polanyib@gmail.com

LAGEPLAN

Termine

GRG17 HP

Feiertage in Österreich

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. September
Freitag 2. September
Samstag 3. September
Sonntag 4. September
Montag 5. September
  • 8:55 – 11:45 Beginn Unterricht
Dienstag 6. September
  • 8:00 – 11:45 Unterricht
Mittwoch 7. September
  • Ganztägig Beginn des Nachmittagsunterrichts
Donnerstag 8. September
  • Ganztägig 1. Klasse Infoveranstaltung im Festsaal, anschließend Klassenelternabende für 1. Klasse
Freitag 9. September
Samstag 10. September
Sonntag 11. September
Montag 12. September
  • Ganztägig Workshop Themenfindung VWA-7
Dienstag 13. September
  • Ganztägig Teamtage der 5. Klassen
  • 7:30 – 13:30 Schulpsychologin Clara Steinkogel anwesend
Mittwoch 14. September
  • Ganztägig Teamtage der 5. Klassen
Donnerstag 15. September
  • Ganztägig Teamtage der 5. Klassen
Freitag 16. September
  • Ganztägig Teamtage der 5. Klassen
  • 7. Klassen Sprachreise England
Samstag 17. September
  • Ganztägig 7. Klassen Sprachreise England
Sonntag 18. September
  • Ganztägig 7. Klassen Sprachreise England
Montag 19. September
  • Ganztägig 7. Klassen Sprachreise England
Dienstag 20. September
  • Ganztägig 7. Klassen Sprachreise England
Mittwoch 21. September
  • Ganztägig 7. Klassen Sprachreise England
  • 16:30 – 17:00 SGA Sitzung
Donnerstag 22. September
  • Ganztägig 7. Klassen Sprachreise England
  • Fototermin 1. und 5. Klassen
  • 8:00 – 8:55 Interreligiöse Feier zum Schulstart
Freitag 23. September
  • Ganztägig 7. Klassen Sprachreise England
  • Ende: Ausschreibung der Wahl zur Klassen-/SchulsprecherIn
Samstag 24. September
  • Ganztägig 7. Klassen Sprachreise England
Sonntag 25. September
  • Ganztägig 7. Klassen Sprachreise England
Montag 26. September
  • Ganztägig 4b Projektwoche EaA, Saalbach
  • 18:30 – 19:30 EV-Sitzung
Dienstag 27. September
  • Ganztägig 4b Projektwoche EaA, Saalbach
  • VWA-7: Anmeldephase LehrerInnen SchülerInnen Zuordnung
  • 7:30 – 13:30 Schulpsychologin Clara Steinkogel anwesend
  • 13:00 – 18:30 pädagogische Konferenz
Mittwoch 28. September
  • Ganztägig 4b Projektwoche EaA, Saalbach
  • 8:30 – 11:00 Besuch im AMS-BIZ
Donnerstag 29. September
  • Ganztägig 4b Projektwoche EaA, Saalbach
  • 10:00 – 12:45 Klara Tag
Freitag 30. September
  • Ganztägig 4b Projektwoche EaA, Saalbach
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
Sonntag 2. Oktober
Montag 3. Oktober
  • Ganztägig Fototermin 2.-4. Klassen
  • 16:30 – 18:30 Zweite SGA Sitzung
Dienstag 4. Oktober
  • Ganztägig Fototermin 2.-4. Klassen
  • 7:45 – 8:00 BEU-Konferenz sRP - ev. VWA
Mittwoch 5. Oktober
  • Ganztägig Fototermin 2.-4. Klassen
  • Tag der Wiener Schulen
Donnerstag 6. Oktober
  • 10:55 – 11:45 Vorstellung der SchulsprecherkanditatInnen
Freitag 7. Oktober
  • Ganztägig Wahl der SchulsprecherIn und UnterstufenschulsprecherIn
Samstag 8. Oktober
Sonntag 9. Oktober
Montag 10. Oktober
Dienstag 11. Oktober
  • Ganztägig Klassenelternabende
  • 7:30 – 13:30 Schulpsychologin Clara Steinkogel anwesend
  • 18:00 – 19:00 Informationsveranstaltung Bildungswege in der Sekundarstufe 2 im Festsaal; anschließend Elternabend der 4. Klassen
Mittwoch 12. Oktober
  • Ganztägig Klassenelternabende
  • 18:00 – 19:00 Information zur Typenwahl (BO); anschließend Elternabend 2. Klassen
Donnerstag 13. Oktober
  • Ganztägig Klassenelternabende
  • 18:00 – 19:00 Information zur Reifeprüfung für die Eltern im Festsaal
Freitag 14. Oktober
Samstag 15. Oktober
Sonntag 16. Oktober
Montag 17. Oktober
  • Ganztägig Start der VHS 2.0 Schülernachhilfe
Dienstag 18. Oktober
Mittwoch 19. Oktober
  • Ganztägig VWA-7: LehrerInnen-Schülerzuordnung + Themenwunsch fixiert
  • 11:00 – 18:00 Festakt - 150 Jahre Geblergasse
  • 16:30 – 17:00 SGA Sitzung
Donnerstag 20. Oktober
  • Ganztägig VWA-7: Beginn Themenfeedbackverfahren LP(bis Di 25.10.)
Freitag 21. Oktober
Samstag 22. Oktober
Sonntag 23. Oktober
Montag 24. Oktober
  • 18:30 – 19:00 EV Hauptversammlung
Dienstag 25. Oktober
  • 7:30 – 13:30 Schulpsychologin Clara Steinkogel anwesend
Mittwoch 26. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • Nationalfeiertag
Donnerstag 27. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 28. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Samstag 29. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Sonntag 30. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Montag 31. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
  • Ganztägig Herbstferien
  • Allerheiligen
Mittwoch 2. November
  • Ganztägig Herbstferien
Donnerstag 3. November
Freitag 4. November
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
Dienstag 8. November
  • 7:30 – 13:30 Schulpsychologin Clara Steinkogel anwesend
Mittwoch 9. November
Donnerstag 10. November
Freitag 11. November
Samstag 12. November
  • 9:00 – 12:00 Tag der offenen Tür
Sonntag 13. November
Montag 14. November
Dienstag 15. November
  • 16:00 – 17:00 schulfrei, Feiertag (Leopold)
Mittwoch 16. November
  • Ganztägig 4. Klassen: Berufspraktische Tage
Donnerstag 17. November
  • Ganztägig 4. Klassen: Berufspraktische Tage
Freitag 18. November
  • Ganztägig 4. Klassen: Berufspraktische Tage
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
Dienstag 22. November
  • 7:30 – 13:30 Schulpsychologin Clara Steinkogel anwesend
Mittwoch 23. November
Donnerstag 24. November
  • Ganztägig 1. Schreibnacht VWA
Freitag 25. November
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
  • 15:00 – 19:00 Elternsprechtag
Mittwoch 30. November
  • 16:30 – 18:30 3. SGA Sitzung
  • 16:30 – 17:00 SGA Sitzung
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
Dienstag 6. Dezember
  • 7:30 – 13:30 Schulpsychologin Clara Steinkogel anwesend
Mittwoch 7. Dezember
Donnerstag 8. Dezember
  • Ganztägig Schulfrei (+schulautonomer Tag)
  • Mariä Empfängnis
Freitag 9. Dezember
  • Ganztägig Schulfrei (+schulautonomer Tag)
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
  • Ganztägig Sportwoche 2ACD
Montag 12. Dezember
  • Ganztägig Sportwoche 2ACD
  • VWA 7. Klasse Frist Einreichung in die VWA Datenbank
Dienstag 13. Dezember
  • Ganztägig Sportwoche 2ACD
Mittwoch 14. Dezember
  • Ganztägig Sportwoche 2ACD
Donnerstag 15. Dezember
  • Ganztägig Sportwoche 2ACD
Freitag 16. Dezember
  • Ganztägig Sportwoche 2ACD
  • 16:00 – 18:30 Adventfeier
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
  • Ganztägig Anmeldung zur Reifeprüfung
Dienstag 20. Dezember
  • 7:30 – 13:30 Schulpsychologin Clara Steinkogel anwesend
Mittwoch 21. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsgottesdienst (1 Std.)
Donnerstag 22. Dezember
Freitag 23. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien (+ schulautonomer Tag)
Samstag 24. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien (+ schulautonomer Tag)
Sonntag 25. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien (+ schulautonomer Tag)
  • Weihnachten
Montag 26. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien (+ schulautonomer Tag)
  • Stefanitag
Dienstag 27. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien (+ schulautonomer Tag)
Mittwoch 28. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien (+ schulautonomer Tag)
Donnerstag 29. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien (+ schulautonomer Tag)
Freitag 30. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien (+ schulautonomer Tag)
Samstag 31. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien (+ schulautonomer Tag)
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien (+ schulautonomer Tag)
  • Neujahrstag
Montag 2. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien (+ schulautonomer Tag)
Dienstag 3. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien (+ schulautonomer Tag)
Mittwoch 4. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien (+ schulautonomer Tag)
Donnerstag 5. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien (+ schulautonomer Tag)
Freitag 6. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien (+ schulautonomer Tag)
  • Heilige Drei Könige
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
Dienstag 17. Januar
  • 7:30 – 13:30 Schulpsychologin Clara Steinkogel anwesend
Mittwoch 18. Januar
Donnerstag 19. Januar
Freitag 20. Januar
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
  • 18:30 – 19:00 EV-Sitzung
Dienstag 24. Januar
Mittwoch 25. Januar
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
Dienstag 31. Januar
  • 7:30 – 13:30 Schulpsychologin Clara Steinkogel anwesend
  • 13:00 – 21:00 Semesterkonferenz
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
  • Ganztägig 2. VWA Schreibnacht
Freitag 3. Februar
  • Ganztägig Schulnachricht
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
  • Ganztägig Semesterferien
Dienstag 7. Februar
  • Ganztägig Semesterferien
Mittwoch 8. Februar
  • Ganztägig Semesterferien
Donnerstag 9. Februar
  • Ganztägig Semesterferien
Freitag 10. Februar
  • Ganztägig Semesterferien
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
Dienstag 14. Februar
Mittwoch 15. Februar
Donnerstag 16. Februar
Freitag 17. Februar
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
Dienstag 21. Februar
Mittwoch 22. Februar
Donnerstag 23. Februar
Freitag 24. Februar
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
Dienstag 28. Februar
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
Donnerstag 2. März
Freitag 3. März
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
  • Ganztägig Sportwoche 2BEF
Montag 6. März
  • Ganztägig Sportwoche 2BEF
Dienstag 7. März
  • Ganztägig Sportwoche 2BEF
Mittwoch 8. März
  • Ganztägig Sportwoche 2BEF
Donnerstag 9. März
  • Ganztägig Sportwoche 2BEF
Freitag 10. März
  • Ganztägig Sportwoche 2BEF
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
  • Ganztägig Sportwoche 3ABCD
Montag 13. März
  • Ganztägig Sportwoche 3ABCD
Dienstag 14. März
  • Ganztägig Sportwoche 3ABCD
Mittwoch 15. März
  • Ganztägig Sportwoche 3ABCD
  • 16:30 – 17:00 SGA Sitzung
Donnerstag 16. März
  • Ganztägig Sportwoche 3ABCD
Freitag 17. März
  • Ganztägig Sportwoche 3ABCD
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
Montag 20. März
  • 18:30 – 19:00 EV-Sitzung
Dienstag 21. März
Mittwoch 22. März
Donnerstag 23. März
Freitag 24. März
Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
Dienstag 28. März
Mittwoch 29. März
Donnerstag 30. März
Freitag 31. März
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
Dienstag 4. April
Mittwoch 5. April
Donnerstag 6. April
Freitag 7. April
Samstag 8. April
Sonntag 9. April
Montag 10. April
  • Ganztägig Ostermontag
Dienstag 11. April
Mittwoch 12. April
Donnerstag 13. April
Freitag 14. April
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
Donnerstag 20. April
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
Dienstag 25. April
Mittwoch 26. April
Donnerstag 27. April
Freitag 28. April
Samstag 29. April
Sonntag 30. April
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
  • Ganztägig Staatsfeiertag
Dienstag 2. Mai
  • Ganztägig Sportwoche 5ABC
Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig Sportwoche 5ABC
Donnerstag 4. Mai
  • Ganztägig Sportwoche 5ABC
Freitag 5. Mai
  • Ganztägig Sportwoche 5ABC
Samstag 6. Mai
  • Ganztägig Sportwoche 5ABC
Sonntag 7. Mai
  • Ganztägig Sportwoche 5ABC
Montag 8. Mai
Dienstag 9. Mai
Mittwoch 10. Mai
  • 16:30 – 17:00 SGA Sitzung
Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
Dienstag 16. Mai
Mittwoch 17. Mai
Donnerstag 18. Mai
  • Ganztägig Christi Himmelfahrt
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
  • 18:30 – 19:00 EV-Sitzung
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
  • Ganztägig Pfingstmontag
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
Freitag 2. Juni
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
Dienstag 6. Juni
Mittwoch 7. Juni
Donnerstag 8. Juni
  • Ganztägig Fronleichnam
Freitag 9. Juni
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
Dienstag 13. Juni
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
Dienstag 20. Juni
Mittwoch 21. Juni
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
Dienstag 27. Juni
Mittwoch 28. Juni
Donnerstag 29. Juni
Freitag 30. Juni
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
Dienstag 4. Juli
Mittwoch 5. Juli
Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
Dienstag 11. Juli
Mittwoch 12. Juli
Donnerstag 13. Juli
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
Dienstag 18. Juli
Mittwoch 19. Juli
Donnerstag 20. Juli
Freitag 21. Juli
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
Dienstag 25. Juli
Mittwoch 26. Juli
Donnerstag 27. Juli
Freitag 28. Juli
Samstag 29. Juli
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli

Keine Termine.

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
Mittwoch 2. August
Donnerstag 3. August
Freitag 4. August
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
Montag 7. August
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
  • Ganztägig Mariä Himmelfahrt
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

WENN IHR HILFE BRAUCHT!

  • Akuthilfe für Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre in Krisensituationen
    die Boje
  • Rat auf Draht- Beratung für Kinder und Jugendliche jederzeit – anonym – kostenlos
    Rat auf Draht
  • Das Unabhängige Kinderschutz-Zentrum Wien bietet Hilfe und Beratung bei Gewalt gegen Kinder und Jugendliche.
    Kinderschutzzentrum Wien